Roberta e Mario – Sítio meio do mato

Advertisements

Renata e Paulo – primeira parte -making of

 

Renata e Paulo foram um casal maravilhoso!!!!

Eles fizeram um casamento lindo no Sheraton Barra e a cerimônia na Igreja Nossa Senhora do Carmo no Centro do Rio.

A decoração do Sheraton estava impecável!!!!

Tudo foi muito bem organizado pela equipe da Verônica Correa.

A Renata estava linda no making of que foi feito no próprio Sheraton.Ela falou que poderia ficar incomodada com a camera fotografica!!!!Imagina!!!!! Foi maravilhosa , deu fotos incriveis ….

Fizemos lindas fotos na frente do hotel e na praia!!!!

 

Olha as referencias da Renata e Paulo:

Eliana neves de Oliveira

 

Vestido da Noiva: Wilson Credendio – (21) 3433-8583

 

Maquiagem e cabelo: Ernédio Reis – (21) 3329-0567

 

Jóias: Acervo da família

 

Alianças: H. Stern (www.hstern.com.br)

 

Sapatos: Mega Shoes (www.megashoes.com.br)

 

Grinalda: Só Núpcias Alta Moda (sonupcias.com.br)

 

Buquê: Sharles Rafael (www.sharlesrafael.com.br)

 

Roupa do Noivo, Pais dos Noivos e Padrinhos: Night Line (www.nightline.com.br)

 

Roupas da Daminha: La Raissa (www.laraissa.com.br)

 

Local do Making Of: Sheraton Barra Hotel & Suites (www.sheraton-barra.com.br)

 

Local da Cerimônia: Igreja Nossa Senhora do Monte do Carmo http://pt.wikipedia.org/wiki/Igreja_da_Ordem_Terceira_do_Carmo_(Rio_de_Janeiro)

 

Celebrante Cerimônia Religiosa: Padre Álvaro (Paróquia da Ressurreição) –

Nome completo: Padre Álvaro José Assunção Inácio da Silva (http://www.paroquiadaressurreicao.com.br/html/padres.html)

 

Local da Festa: Sheraton Barra Hotel & Suites (www.sheraton-barra.com.br)

 

Cerimonialista: Verônica Correa (www.veronicas.com.br)

 

Decoração Igreja e Festa: PJV Eventos e Alexandre Japiassú (Igreja), Verônica Correa (Recepção).

 

Flores: Sharles Rafael (www.sharlesrafael.com.br)

 

Doces: Wanda Cardoso (www.wandacardoso.com)

 

Bolo: Geralda Bolos & Doces (www.geraldabolosedoces.com)

 

Chocolates: Le Chocolat (www.lechocolatbrasil.com.br), Cia Chocolata (www.ciachocolata.com.br)

 

Buffet: Sheraton Barra Hotel & Suites (www.sheraton-barra.com.br)

 

Bem Casados: Lourdes Lobo (lourdes-lobo.blogspot.com)

 

Convites: By Elson (www.byelsonconvites.com.br)

 

Brindes: Ecobags com design de Caroline Elisa Haggerty (www.carolineelisa.com)

 

DJ: DJ Rafael Pacheco, da Guanabara (http://twitter.com/djrafaelpacheco)

Aguardem cerimonia e festa…. 

DEIXEM SEUS RECADOS

 

 

Renata e Paulo -segunda parte -cerimônia e festa

 

A cerimônia foi perfeita numa das mais belas igrejas do Centro do Rio;  Nossa Senhora do Monte Carmo na Primeiro de março. Esta revalorização do Centro do Rio e a busca as suas igrejas para os casamentos me deixam super feliz, sempre são lindos !!!

A Renata e o Paulo tiveram uma bela cerimônia…

 

De volta ao Sheraton…fotos com pais e padrinhos…muito divertido!!!!!!!!

 

Na festa tudo muito bem organizado .Depois das fotos no bolo a abertura da pista….

 

Foi um lindo casamento!!!!

Felicidades aos noivos…

Eliana neves de Oliveira

DEIXEM SEUS RECADINHOS

Malíntisa e Ricardo -primeira parte-making of

 

Atentendo a muitos pedidos e depois de muita loucura para editar tantas fotos , esta no ar o blog da Malintisa e o Ricardo !!!!

Realmente um evento único , foi maravilhoso!!!!Nem a chuva atrapalhou esta noite incrivel!!!!

A Mali , quando entrou no escritório foi me contando tudo que havia tramado com a Ana Paula Cambraia do Espaço 1 e sua mãe Maisa e eu fui ficando empolgadíssima…

Tudo foi altamente personalizado e com muito bom gosto .

O Espaço 1 estava impecável !!!!

A Mali uma verdadeira deusa negra, teve o seu make up feito pela Claudia Cruz, sou fã!!!!

A irmã Rhamana também contribuiu para tudo ficar super descontraido !!!

Realmente a Mali ficou incrível, a chegada da madrinha Juliana Alves foi pura alegria .

As fotos pela casa foram mágicas e a Mali arrasou!!!!!

 

 Aguardem a cerimônia e festa!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Eliana Oliveira

OBS ; AS FOTOS NO BLOG SÃO COLOCADAS EM RESOLUÇÃO MAIS BAIXA PARA QUE POSSAM SER VISUALIZADAS COM MAIS VELOCIDADE.

DEIXEM SEUS RECADINHOS  

segue as referencias da Mali e do Ricardo: 

 

Vestido da Noiva: Lanovia – Claudia – http://www.lanovia.com.br/ – 3206.0432
Maquiagem e cabelo: Claudia Cruz – 7892.3768- http://www.claudiacruz.com.br/ 
Alianças: Vivara – http://www.vivara.com.br
Sapatos: Dumond – http://www.dumond.com.br
Grinalda: Lúcia –  98936044
Buquê: Bia fajardo – http://www.biafajardo.com.br/ 
Roupa do Noivo: Zara – http://www.zara.com/ 
Local do Making Of: Espaço 1 – http://www.espaco1.com.br/ 
Local da Cerimônia: Igreja Nossa Senhora da Conceição da Tijuca
Celebrante Cerimônia Religiosa e/ou Civil: Padre Antonio Claudio
Local da Festa: Espaço 1 – http://www.espaco1.com.br/ 
Cerimonialista: Ana Paula Cambraia
Decoração Igreja, Festa e Flores: Bia Fajardo – http://www.biafajardo.com.br/ 
Bolo e Doces: Maison Joá – Mirian 
Chocolates: Chez Bonbon – http://www.chezbonbon.com.br/ 
Buffet: Maria Luiza
Bebidas: Oswaldo 
Convites: Malíntisa Augusto – 92179232
Brindes: Oxford porcelanas – http://www.oxfordporcelanas.com.br/ 
DJ ou Banda: DJ Marcelo Fino 

 

 

 

Malintisa e Ricardo-segunda parte-cerimônia e festa

 

A cerimônia foi linda!!!!

A Igreja Nossa Senhora da Conceição estava muito bem decorada , super colorida.

Gente , não sei o que que a Aninha prometeu , mas as crianças fizeram tudo direitinho na cerimônia!!!!!

A chegada dos noivos foi emocionante !!!!

O Ricardo não se continha no altar!!!!

Foi uma cerimônia linda e emocionante do inicio ao fim.

 

Acharam muita emoção? Ninguém imagina o que foi a recepção destes dois !!!

As fotos com a familia e com os amigos ficaram emolduradas pelo cenário belissimo!!!

A festa foi pura música boa e ginga da melhor espécie….

Os padrinhos e amigos fizeram uma coregrafia com os noivos que ficamos de boca aberta !!

Na verdade toda a festa foi um baile de charme … se me permitem… cheio de charme!!!

Foi muito legal fotografar este evento tão cheio de personalidade e bom gosto.

 

Beijos aos noivos e toda sua familia tão linda!!!

Eliana Oliveira

 

DEIXEM SEUS RECADINHOS